Как выбрать шампунь

Как выбрать шампунь

Хотите иметь густую шевелюру, впечатляющую всех окружающих здоровым блеском? Знаете, что ухоженные волосы – это всегда показатель вашего уважения к себе, фактор престижа и эталон красоты? Но при этом уверены, что вашим волосам уже помогут только ножницы, настолько они безжизненны и непривлекательны? А может, лучше просто правильно выбрать шампунь?

Основная проблема

По какому принципу вы выбираете шампунь? Ответов на этот вопрос может быть несколько:

1. Увидела красивую баночку в витрине.
2. Понравился запах.
3. В рекламе его очень советовали.
4. Подружка посоветовала.

Ориентируясь на мнение других людей или броскую маркетинговую стратегию, мы часто забываем, что волосы – это часть нашего организма, а потому они нуждаются в индивидуальном уходе. Ведь вы же не будете пить лекарство только потому, что его пьет ваша подруга или соседка. Вы будете ориентироваться на показания. Так и с шампунем. Важно выбрать шампунь, который подходит именно вашим волосам. Только в этом случае уход будет эффективным. И ориентироваться тут нужно на несколько факторов.

По типу волос

Такое деление мы привыкли видеть практически на каждой баночке шампуня. И, пожалуй, каждая вторая покупательница выбирает для себя средство по принципу: для сухих, жирных, нормальных волос. Это правильно, но тут нужно обратить внимание еще на некоторые моменты:


• Только в идеале волосы могут относиться к конкретному типу. При этом чаще всего приходится видеть волосы смешанные (жирные у корня и сухие на концах), истонченные (тут важен не только выбор шампуня по типу, но и придание дополнительного объема и вспомогательное лечение). К тому же, летом волосы имеют склонность к увеличению жирности, а зимой под шапкой становятся сухими. Поэтому шампунь должен быть не один. И использовать нужно очищающее средство, исходя из той структуры и типа, который есть на данный момент.
• Многие девушки осознанно берут шампунь для нормальных волос, подчеркивая тем самым, что у них проблем нет. В результате, они начинают утверждать, что волосы стали сухими или жирными. Но это произошло не по вине производителя, а по причине неверного выбора.
• Любой шампунь нужно использовать не менее 2-3 недель. После этого любимое средство лучше заменить новым, а через несколько недель можно снова вернуться к нему. В этом случае шампунь будет действительно заботиться о ваших локонах.

Ожидаемый эффект

Как правило, шампуни для сухих волос питают, для жирных увлажняют, для нормальных – обеспечивают защиту от внешних факторов. Однако, в продаже на сегодняшний день можно найти гораздо больше ухаживающих средств, использовать которые можно для достижения нужного эффекта:

• Дополнительного объема. Подходит для тонких волос.
• Разглаживания. Идеально для ухода за вьющимися волосами.
• С защитой от солнца. На летний период.
• Для избавления от желтизны. Понравится блондинкам.
• Укрепления. Рекомендуется использовать при выпадении волос.
• С термозащитой. Для локонов, которые часто подвергаются завиванию и сушке феном.
• Омоложение. Разработаны для ухода за волосами после 50 лет.
• Против перхоти. Содержит комплекс, снимающий раздражение кожи головы.
• Для детей. Не содержат агрессивных химикатов. Подбирать шампунь следует с учетом особенностей своих локонов, чтобы каждый день вы могли без труда их расчесывать, укладывать, и радоваться своему безупречному внешнему виду.

Смотрим состав

Доверяй, но проверяй. Именно этого правила следует придерживаться при выборе шампуня. Лучше сразу изучить, какие вещества способствуют устранению жирного блеска, а какие выравнивают структуру волос, и выбрав соответствующий шампунь по названию, вы сможете убедиться, что он вам действительно подходит. К примеру, яичный желток питает волосы, делая их при этом более жирными, поэтому он используется в шампунях для сухих волос. А вот крапива, наоборот, помогает бороться с чрезмерной работой сальных желез, поэтому ее используют в средствах для жирных волос. Ромашка может придать желтоватый оттенок, а липа может окрасить ваши локоны в рыжий цвет. Обращайте на это внимание при покупке ухаживающих средств.

Аллергены

Если вы склонны к аллергическим реакциям, то важно правильно подобрать шампунь с учетом и этих особенностей вашего организма:

1. Избегайте средств с сильным запахом, поскольку они могут не просто раздражать, но и вызывать аллергию. Остановитесь на нейтральных шампунях.
2. Обратите внимание, что в состав некоторых шампуней входят натуральные компоненты, которые могут быть вашими аллергенами. К таким веществам часто относится: перец, кокос, лавандовое масло, плацента, гуарана, протеины риса, иные натуральные компоненты. В ряде случаев аллергические реакции могут провоцировать и химические соединения.
3. Специальные шампуни следует выбирать для детей и беременных женщин, чтобы не спровоцировать каких-либо аллергических реакций. При покупке шампуня следует помнить и о том, что любое средство лучше использовать комплексно. Поэтому выбирать их нужно вместе с бальзамами, масками, ополаскивателями той же серии. И тогда ваши локоны будут радовать вас здоровым сиянием и блеском.

 

hairs-russia.ru
  HAIRS-RUSSIA.RU ©   2010-2024